Kontakt     Impressum    
 
Start / Aktuelles
Pfarreien
Gottesdienste
Kircheneintritt
Katholischer Stadtplan
Dekanat Dortmund
Gemeindeverband
Ehrenamt
Kirchenmusik
Notfallseelsorge
Jugend
Beratung und mehr
Ehevorbereitung
Kindergärten
Katholische Schulen
Bildung
Verbände
On Tour
Links
Katholisches Centrum
ACK

©www.rls.de
Katholische Schulen

In der folgenden Liste finden Sie Adressen, Kontaktdaten und Internetseiten der katholischen Schulen in Dortmund.

Grundschulen:

 

Augustinusschule

Städt. Kath. Grundschule
Flughafenstr. 75 44309 Dortmund
Telefon 02311255221
Fax 023117225387
E-Mail129331@schule.nrw.de
Augustinus-Grundschule@stadtdo.de
augustinus-grundschule@t-onIine.de
Internet www.augustinus-grundschule.de


Brüder-Grimm-Schule

Städt. Kath. Grundschule
Leostr. 33 44225 Dortmund
Telefon 02311713208
Fax 02311779153
E-Mail129392@schule.nrw.de
Brueder-Grimm-Grundschule@stadtdo.de
www.brueder-grimm-grundschule.de


Elisabethschule

Städt. Kath. Grundschule
Evinger Parkweg 8
44339 Dortmund
Telefon 02311286676-0
Fax 0231/286676-26
E-Mail129318@schule.nrw.de
Elisabeth-Grundschule@stadtdo.de
eIisabethgs@dokom.net


Franziskus-Grundschule

Städt. Kath. Grundschule
Robert-Koch-Str. 50
44143 Dortmund
Telefon 0231150-25417
Fax 02311477989656
E-Mail129458@schule.nrw.de
Franziskus-Grundschule@stadtdo.de 
info@franziskus-grundschule.de   
www.franziskus-grundschule.de


Gutenbergschule

Städt. Kath. Grundschule Dorstfeld
Arminiusstr. 10
44149 Dortmund
Telefon 02311476426-60
Fax 02311476426-66
E-Mail129355@schule.nrw.de
Gutenberg-Grundschule@stadtdo.de
http://gutenberg-grundschule-dortmund.de


Josef-Schule

Städt. Kath. Grundschule Wickede
Dollersweg 14
44319 Dortmund
Telefon 023112867269-0
Fax 023112867269-5
E-MailI29264@schule.nrw.de
Josef-Grundschule@stadtdo.de
Josef-Grundschule@t-onHne.de
do.nw.schule.deliosef-gs/


Marienborn-Grundschule

Städt. Kath. Grundschule
Evastr. 1
44388 Dortmund
Telefon 0231/286639-30
Fax 0231/286639-50
E-Mail129306@schule.nrw.de
Marienborn-Grundschule@stadtdo.de


Overbergschule

Städt. Kath. Grundschule Mengede
Am Hohen Teich 5
44359 Dortmund
Telefon 0231/286736-0 Fax 0231/286736-26
E-Mail129410@schule.nrw.de
Overberg-Grundschule@stadtdo.de


Roncallischule

Städt. Kath. Grundschule
Husener Eichwaldstr. 270
44319 Dortmund
Telefon 0231/4257931-0 Fax 0231/4257931-25
E-Mail129288@schule.nrw.de
Roncalli -Grundschule@stadtdo.de
roncalli-grundschule@t-online.de 
www.roncalli-grundschule.de


Urbanusschule

Städt. Kath. Grundschule
Roßbachstraße 21
44369 Dortmund
Telefon 0231/476427-30
Fax 02311476427-40
E-Mail 129495@schule.nrw.de
Urbanus-Grundschule@stadtdo.de 
www.urbanus-grundschule.de


Winfriedschule

Städt. Kath. Grundschule
Ruhrallee 84-90
44139 Dortmund
Telefon 0231/50-25247
Fax 0231/521126
E-MailI29460@schule.nrw.de
Winfried-Grundschule@stadtdo.de 


Weitere Schulen:


Städt. Kath. Hauptschule Husen

Husener Eichwaldstr. 270
44319 Dortmund
Telefon 0231/878009-0
Fax 0231/878009-27
E-Mail148143@schule.nrw.de
Husen-Hauptschule@stadtdo.de (Verwaltung)
hshusendo@freenet.de (ITG-Bereich) 
www.hshusen.de



Katholische Schulen in privater Trägerschaft

Anna-Zillken-Berufskolleg

Fachschulen für Sozialwesen, Fachrichtungen Sozial-und Heilpädagogik, Zweijährige Höhere Fachschule für Sozialarbeit (auslaufend), Höhere Berufsfachschule, Typ Sozial-und Gesundheitswesen, Berufliches Gymnasium zur Erziehung und Soziales (ErzieherIn/AHR)
Arndtstr.5
44135 Dortmund
Telefon 0231/528324
Fax 0231/528325
E-Mail 180014@schule.nrw.de
sekretariat@anna-zillken-berufskolleg.de 
www.anna-zillken-berufskolleg.de


Vincenz-von-Paul-Schule

Priv. Förderschule, Förderschwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung (Primarstufe, Sekundarstufe I), Förderschwerpunkt Lernen (Sekundarstufe II)
Oesterholzstr.85-91
44145 Dortmund
Telefon 0231/9832-170
Fax 0231/9832-177
E-Mail187756@schule.nrw.de
vyp@vincenz-von-paul-schule.de 
www.vincenz-von-paul-schule.de


Mallinckrodt-Gymnasium

Staatl. gen. priv. Gymnasium
Südrandweg 2-4 44139 Dortmund
Telefon 0231/ 1 08766-0
Fax 0231/108766-79
E-Mail169316@schule.nrw.de
info@mallinckrodt-gymnasium.de 
www.mallinckrodt-gymnasium.de

 

Suche